Costa Rica Zentrum


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Mitglieder der Forschungsstelle

Abraham Alpizar Ulate, B. A.

aalpizarulat@uni-osnabrueck.de

Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften

Prof. Dr. phil. Thomas Bals

Vizepräsident für Hochschulentwicklung und Strategie

Tel.: +49 (0)541 969-6305

Fax: +49 (0)541 969-6300

tbals@uos.de

Raum: 26/104

Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften

Fabienne-Agnes Baumann, M.Sc./M.A.

Tel.: +49 (0)541 969 6394

fabienne.baumann@uni-osnabrueck.de

Raum: 26/E02

Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften

Schwerpunkt: Berufs- und Wirtschaftspädagogik

Prof. Dr. Mark Bechtel

Tel.: 0541/969-4986

mark.bechtel@uni-osnabrueck.de

Raum: 41/310

Fachbereich 7: Sprach- und Literaturwissenschaften 

Schwerpunkte: Umgang von Schüler*innen sowie Lehrkräften mit Lernaufgaben im Französisch- und Spanischunterricht, Prozesse interkulturellen Lernens beim Sprachenlernen, Einsatz von Unterrichtsvideos in der universitären Lehrer*innenbildung zur Förderung der Reflexionskompetenz

Leticia Bei der Kellen, B.A.

/ Costa Rica Zentrum

Tel.:   +49 (0)541 969 6283

Fax:   +49 (0)541 969 6284

Leticia.BeiDerKellen@uos.de

Raum: 01/306

Malte Paolo Benjamins, M. Sc.

Tel.: +49 (0)541 969-4972

Fax: +49 (0)541 969-4495

malte.paolo.benjamins@uni-osnabrueck.de

Raum: 19/E07

International Office

Shirin Betzler, M.Sc.

Tel.: +49 541 969-4819

Fax: +49 541 969-4470

shirin.betzler@uni-osnabrueck.de

Raum: 15/108

Fachbereich 8: Humanwissenschaften

Schwerpunkt: Arbeits- und Organisationspsychologie, Nachhaltigkeits- und Konsumforschung

Prof. Dr. theol. Martina Blasberg-Kuhnke

Viezepräsidentin für Studium und Lehre

Tel.: +49 (0)541 969-4288

Fax: +49 (0)541 969-4376

mblasber@uni-osnabrueck.de

Raum: 17/E03

Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften

Schwerpunkt: Katholische Theologie – Praktische Theologie – Pastoraltheologie und Religionspädagogik.

Dr. rer. nat. Klaus Bosbach

Tel.:+49 (0)541 969-4281

Fax: +49 (0)541 969-4049

klaus.bosbach@uni-osnabrueck.de

Raum: 02/210

Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften

Schwerpunkt: Physische Geographie / Vegetationsgeographie

Orlando Bruno Nunez

obrunonunez@uni-osnabrueck.de

Fachbereich 8: Humanwissenschaften

Institut für Kognitionswissenschaft

Schwerpunkt: Music Information Retrieval, Human Computer Interaction (HCI), Cognitive Psychology

Miriam Burfeind, M. Sc.

Tel.: +49 541 969 6307

miriam.burfeind@uni-osnabrueck.de

Raum: 26/201

Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften

Fachgebiet: Berufs- und Wirtschaftspädagogik

Schwerpunkte: Digitalisierung / Gamification in der Hochschullehre, Zugehörigkeitsgefühl von Studierenden zur Hochschule

Mauricio Chaves Fernández, M.A.

Tel.: +49 541/969-4714

mchaves@uni-osnabrueck.de

Raum: 41/305

Fachbereich 7: Sprach- und Literaturwissenschaft

Schwerpunkt: Zentralamerikanische und Karibische Literatur, Zukunftswissenschaft, Literaturtheorien

Esteban Durán Delgado, M.A.

estebanduran@uni-osnabrueck.de

Raum: E15/303

Fachbereich 8: Humanwissenschaften

Schwerpunkt: Entwicklungspsychologie und Kultur

Prof. Dr. theol. Margit Eckholt

Tel.: +49 (0)541 969-4286 

Fax: +49 (0)541 969-4376

meckholt@uni-osnabrueck.de

Raum: 17/102

Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften

Schwerpunkt: Katholische Theologie – Systematische Theologie: Dogmatik und Fundamentaltheologie

Kooperation mit Lateinamerika: Leiterin des Stipendienwerkes Lateinamerika-Deutschland e.V. (ICALA – Intercambio cultural latinoamericano-alemán)
icala@icala.org

Dr. rer. nat. Florian Fiebelkorn, Dipl.-Biol.

Tel.: +49 541 969-3511

florian.fiebelkorn@biologie.uni-osnabrueck.de

Raum 35/140

Fachbereich 5: Biologie/Chemie

Bei Researchgate

Prof. Dr. Dietmar Frommberger

Tel.: +49 (0)541 969 6390

dietmar.frommberger@uni-osnabrueck.de

Raum: 26/E04

Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften

Schwerpunkt: Berufs- und Wirtschaftspädagogik

Renato Garita Figueiredo, M. Sc.

Tel.: +49 541 969 3391

rgaritafigue@uos.de

Raum: 50/311

Fachbereich 8: Humanwissenschaften

Institut für Kognitionswissenschaft

Schwerpunkt: Document analysis, natural language processing and topic modeling

Prof. Dr. rer. pol. Robert Gillenkirch

Tel.: +49 (0)541 969 2730

robert.gillenkirch@uni-osnabrueck.de

Raum: 29/E06

Fachbereich 9: Wirtschaftswissenschaften

Schwerpunkt: Controlling

Anastasia Goncharova, M.Sc.

Tel.:+49 541 969 4983

anastasia.goncharova@uni-osnabrueck.de

Raum 26/E05

Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften 

Schwerpunkte: Curriculumsforschung; Berufsbildung im internationalen Vergleich, Professionalisierung des Berufsbildungspersonals 

 

 

Dr. Philipp Gorris

Tel.: +49 541-969-6427
Fax: +49 541-969-4333

philipp.gorris@uni-osnabrueck.de

Raum: 02/310

Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften

Institut für Umweltsystemforschung

Schwerpunkt: Kooperative Ansätze in der Umweltpolitik, Governance-Netzwerke, integriertes Management von Küsten- und Meeresressourcen, Schutzgebiete & Raumplanung, sozialwissenschaftliche Forschungsmethoden, nachhaltige Entwicklung

Dr. rer. nat. Johannes Halbe

Tel.: +49 541 969-2297

Fax: +49 541 969-2599

jhalbe@uni-osnabrueck.de

Raum: 66/E23

Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften

Institut für Umweltsystemforschung

Prof. Dr. rer. nat. Joachim Härtling

Tel.: +49 (0)541 4273   

Fax: +49 (0)541 4333

joachim.haertling@uni-osnabrueck.de

Raum: 02/204

Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften

Schwerpunkt: Paläolimnologie und Geoarchäologie

Anna Hensen

Studentische Hilfskraft des Costa Rica Zentrums

ahensen@uni-osnabrueck.de

Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften

Fachbereich 7: Sprach- und Literaturwissenschaft

Prof. Dr. Joost Holthuis, Ph.D.

Prof. Dr. Joost Holthuis

Tel.: +49 (0)541 969-7140

Fax: +49 (0)541 969-2498

holthuis@biologie.uni-osnabrueck.de

Raum: 67/134

Fachbereich 5: Biologie/Chemie

 

 

Dr. phil. Sebastian Huhn

Prof. Dr. Joost Holthuis

Tel.: +49 (0)541 969-4914

Fax: +49 (0)541 969-4380

sebastian.huhn@uni-osnabrueck.de

Raum: 03/224

Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften

Lebenslauf

Dr. rer. nat. Thomas Jarmer

Tel.: +49 (0)541 969-3914

Fax: +49 (0)541 969-3939

thomas.jarmer@uos.de 

Raum: 50/416b

Fachbereich 6: Mathematik/Informatik

Katharina Lager, M.Ed.

katharina.lager@uni-osnabrueck.de

Fachbereich 7: Sprach- und Literaturwissenschaft

Schwerpunkt: Didaktik der spanischen Sprache

 

 

 

 

Daniel Láscarez Smith, M.A.

dlascarezsmi@uni-osnabrueck.de

Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften

Schwerpunkt: Berufs- und Wirtschaftspädagogik

Dr. Albert Manke

Dr. Albert Manke

Universität Osnabrück

IMIS / Neueste Geschichte und Historische Migrationsforschung

Seminarstr. 19 a/b

Raum 03/E25c

Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften

Tel.: +49 (0)541 969-4901

Fax:  +49 (0)541 969-4380

albert.manke@uni‐osnabrueck.de

Schwerpunkte: Lateinamerikanische Geschichte; Globalgeschichte

Lebenslauf

Prof. Dr. Trudel Meisenburg

Tel.: +49 (0)541 969-4340

Fax: +49 (0)541 969-4256

trudel.meisenburg@uni-osnabrueck.de

Raum: 41/309

Fachbereich 7: Sprach- und Literaturwissenschaft

Schwerpunkt: Romanische Sprachwissenschaft

Prof. Dr. rer. nat. Susanne Menzel-Riedl

Ressortverantwortliche - Costa Rica Zentrum

Tel.: +49 541 969 4100

praesidentin@uni-osnabrueck.de

Raum 13/110

Maike Meyer, B.A.

maikmeyer@uos.de

Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften

Fachbereich 7: Sprach- und Literaturwissenschaft

Andrea Mochalski, M.A.

Tel.: +49 (0)541 969-6015 

Fax: +49 (0)541 969-4807

andrea.mochalski@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/313

Zentrum für Lehrerbildung (ZLB)

Prof. Dr. rer. soc. Karsten Müller

Tel.: +49 (0)541 969-4701

Fax: +49 (0)541 969-4700

karsten.mueller@uni-osnabrueck.de

Raum: 15/231

Fachbereich 8: Humanwissenschaften

Schwerpunkt: Arbeits- und Organisationspsychologie

Dr. phil. Yoshiro Nakamura

Tel.: +49 (0)541  4117 

Fax: +49 (0)541 4807

yoshiro.nakamura@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/317

Zentrum für Lehrerbildung (ZLB)

Dr. phil. Gunnar Nilsson

Tel.: +49 (0)541 969-4258

Fax: +49 (0)541 969-4256

gunnar.nilsson@uni-osnabrueck.de

Raum: 41/E06

Fachbereich 7: Sprach- und Literaturwissenschaft

Schwerpunkt: Didaktik des Spanischen

Dr. Alexandra Nitz

Leiterin der Servicestelle Costa Rica Zentrum

Tel.:    +49 (0)541 969-4553

Fax:    +49 (0)541 969-6284

alexandra.nitz@uos.de

Raum 01/307


Dr. iur. José Carlos de Medeiros Nóbrega, LL.M.

Tel.: +49 (0)541 969-4464

carlos.nobrega@uni-osnabrueck.de

Raum: 44/104

Fachbereich 10: Rechtswissenschaften/ European Legal Studies Institute Osnabrück

Schwerpunkt: Rechtsvergleichung

Miriam Obuz, B.A.

mobuz@uni-osnabrueck.de 

Fachbereich 7: Sprach- und Literaturwissenschaft

Elisa Orta Galindo

Tel.: +49 541 969-4060

Fax: +49 541 969-4256

eortagal@uni-osnabrueck.de

Raum: 41/210

Fachbereich 7: Sprach- und Literaturwissenschaft

Schwerpunkt: Romanische Sprache

Dr. Andrea Pešková

Foto: Andrea Pešková

Tel.: +49 (0)541 969-4372

Fax: +49 (0)541 969-4256

andrea.peskova@uni-osnabrueck.de

Raum: 41/324

Fachbereich 7: Sprach- und Literaturwissenschaft

Schwerpunkt: Romanische Sprachwissenschaft

Prof. Dr. rer. nat. Gordon Pipa

Foto: Gordon Pipa

Tel.: +49 (0)541 969-2277

Fax: +49 (0)541 969-2246

gpipa@uni-osnabrueck.de

Raum: 31/404

Fachbereich 8: Humanwissenschaften

Institut für Kognitionswissenschaft

Schwerpunkt: Neuroinformatik

Felix Przesdzink, M.Sc.

Tel.: +49 (0) 541-969-3449

fprzesdzink@uni-osnabrueck.de

Raum: 35/135b

Fachbereich 5: Biologie/Chemie 

Biodidaktik 

Schwerpunkte: Stakeholderorientierter Umweltschutz, Virtual Reality Naturerfahrungen / virtuelle Exkursionen 

 

 

Adrián Rojas Campos, M.Sc.

Tel: +49 541 969 7090 

rrojascampos@uni-osnabrueck.de 

Raum: 50/ 214

Fachbereich 8: Humanwissenschaften 

Institut für Kognitionswissenschaften 

Schwerpunkt: Angewandte Neuroinformatik 

Dr. Irina Rommel

Tel.: 0541 969-6375

irirommel@uni-osnabrueck.de 

Raum: 26/E03

Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften 

Schwerpunkte: International-vergleichende Berufsbildungsforschung, Internationale Berufsbildungskooperation, Internationale Berufsbildungspolitik und Qualifizierung von Berufsbildungspersonal 

 

 

Jana Rülke, M. A.

Tel.: +49 541 969 4280
Fax: +49 541-969-4333

jana.ruelke@uni-osnabrueck.de

Raum: 02/308b

Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften

Institut für Geographie

Forschungsschwerpunkte: Ländliche Entwicklung, Globalisierungsforschung, Governance, Globale Produktionsnetzwerke, Agri-Food Netzwerke, Mensch-Mitwelt-Beziehungen

Lea Schlotterbeck, B.Sc.

lschlotterbe@uni-osnabrueck.de

Fachbereich 8: Humanwissenschaften

Schwerpunkt: Interkulturelle Psychologie

Prof. Dr. phil. Susanne Schlünder

Vorsitzende des Beirats/
Sprecherin der Forschungsstelle Costa Rica Zentrum

Tel.: +49 (0)541 969-4443

Fax: +49 (0)541 969-4059

susanne.schluender@uni-osnabrueck.de

Raum: 41/312

Fachbereich 7: Sprach- und Literaturwissenschaft

Schwerpunkt: Romanische Literaturwissenschaft

Lebenslauf

Prof. Dr. phil. Peter Schneck

Tel.: +49 (0)541 969-4412

peter.schneck@uni-osnabrueck.de

Raum: 41/123

Fachbereich 7: Sprach- und Literaturwissenschaft

Schwerpunkt: Amerikanische Literatur- und Kulturwissenschaft

Dr. Stephanie Schröder

Tel.: +49 541 969-6164

stephanie.schroeder@uni-osnabrueck.de

Raum: 03/25b

Referat Dezentrale Internationalisierungsstrategien

Vivian Schütt, B.Sc.

vschuett@uni-osnabrueck.de

Fachbereich 8: Humanwissenschaften

Schwerpunkte: Interkulturelle Wirtschaftspsychologie

Hon.-Prof. Dr. rer. soc. oec. Hans-Wolf Sievert

Tel.: +49 (0)541 601 204

Fax: +49 (0)541  601 256

hwsievert@sievert-ag.de

Fachbereich 9: Wirtschaftswissenschaften

Schwerpunkt: Internationales und Interkulturelles Management

Lebenslauf

Prof. Dr. phil. Achim Stephan

Prof. Dr. phil. Achim Stephan

Tel.: +49 (0)541 969-3359

Fax: +49 (0)541 969-3381

achim.stephan@uni-osnabrueck.de

Raum: 31/415

Fachbereich 8: Humanwissenschaften

Schwerpunkt: Philosophie des Geistes und der Kognition

Kim-Jana Stückemann, M. Sc.

Tel.: +49 541 969-3923

kimjana.stueckemann@uni-osnabrueck.de

Raum: 50/416d

Fachbereich 6: Mathematik/Informatik

CV

Annika Thoma

Tel.: 0541/969-6165

annika.thoma@uni-osnabrueck.de

Raum: 41/321

Fachbereich 7: Sprach- und Literaturwissenschaften 

Schwerpunkte: Didaktik der romanischen Sprachen - Unterrichtssprache, Interkulturelles Lernen, Literaturdidaktik, Gesprächsanalytische Forschungsmethoden, Subjektive Einstellungen von Lehrkräften

Prof. Dr. Björn Waske

Tel.: +49 541 969-7216

Fax: +49 541 969-2799

bjoern.waske@uni-osnabrueck.de

Raum: 50/413

Fachbereich 6: Mathematik/Informatik

 Institut für Informatik

 Schwerpunkt: Fernerkundung und Digitale Bildverarbeitung; Landnutzungswandel

Dr. phil. Katharina Wehking

Katharina Duscha

Tel.: +49 (0)541 969-6212

Fax: +49 (0)541 969-6300

katharina.wehking@uos.de

Raum: 26/105

Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften

Schwerpunkt: Berufs- und Wirtschaftspädagogik

Prof. Dr. Frank Westermann, Ph.D.

Tel.: +49 (0)541 969-3508

Fax: +49 (0)541 969-2757

frank.westermann@uni-osnabrueck.de

Raum: 29/218

Fachbereich 9: Wirtschaftswissenschaften

Schwerpunkt: Volkswirtschaftslehre/Internationale Wirtschaftspolitik

Prof. Dr. rer. nat. Sabine Zachgo

Tel.: +49 (0)541 969-2840

Fax: +49 (0)541 969-2845

sabine.zachgo@biologie.uni-osnabrueck.de

Raum: 35/E58

Direktorin des Botanischen Gartens

Fachbereich 5: Biologie/Chemie

Schwerpunkt: Botanik und Molekulare Entwicklungsgenetik der Pflanzen