Costa Rica Zentrum


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Mitglieder des Costa Rica Zentrums

Wissenschaftliche Leiterin:

Dr. phil. Susanne Müller-Using

Tel.: +49 (0)541 969-4553

Fax: +49 (0)541 969-6284

susamuel@uni-osnabrueck.de

Raum: 01/307

Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften

Schwerpunkt: Interkulturell vergleichende Erziehungswissenschaft, Pädagogische Ethik und Empathieforschung, Werte- und Menschenrechtsbildung in der Lehrerbildung

Lebenslauf

Publikationen

Sprecherin:

Prof. Dr. theol. Martina Blasberg-Kuhnke

Tel.: +49 (0)541 969-4288

Fax: +49 (0)541 969-4376

mblasber@uni-osnabrueck.de

Raum: 17/E03

Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften

Schwerpunkt: Katholische Theologie – Praktische Theologie – Pastoraltheologie und Religionspädagogik.

Mitglieder:

Prof. Dr. rer. nat. Karlheinz Altendorf

Tel.: +49 (0)541 969-2864

Fax: +49 (0)541 969-2870

altendorf@biologie.uni-osnabrueck.de

Raum: 37/E17

Fachbereich 5: Biologie/Chemie

Schwerpunkt: Mikrobiologie

Prof. Dr. phil. Thomas Bals

Tel.: +49 (0)541 969-6305

Fax: +49 (0)541 969-6300

tbals@uos.de

Raum: 26/104

Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften

Dr. rer. nat. Klaus Bosbach

Tel.:+49 (0)541 969-4281

Fax: +49 (0)541 969-4049

klaus.bosbach@uni-osnabrueck.de

Raum: 02/210

Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften

Schwerpunkt: Physische Geographie / Vegetationsgeographie

Prof. Dr. theol. Margit Eckholt

Tel.: +49 (0)541 969-4286 

Fax: +49 (0)541 969-4376

meckholt@uni-osnabrueck.de

Raum: 17/102

Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften

Schwerpunkt: Katholische Theologie – Systematische Theologie: Dogmatik und Fundamentaltheologie

Kooperation mit Lateinamerika: Leiterin des Stipendienwerkes Lateinamerika-Deutschland e.V. (ICALA – Intercambio cultural latinoamericano-alemán)
icala@icala.org

Prof. Dr. rer. pol. Robert Gillenkirch

Tel.: +49 (0)541 2730

Fax: +49 (0)541 3613

robert.gillenkirch@uni-osnabrueck.de

Raum: 29/E06

Fachbereich 9: Wirtschaftswissenschaften

Schwerpunkt: Unternehmensführung und Unternehmensrechnung

Prof. Dr. rer. nat. Joachim Härtling

Vize-Präsident für Studium und Lehre

Tel.: +49 (0)541 4273   

Fax: +49 (0)541 4333

joachim.haertling@uni-osnabrueck.de

Raum: 02/204

Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften

Schwerpunkt: Paläolimnologie und Geoarchäologie

Prof. Dr. Joost Holthuis

Prof. Dr. Joost Holthuis

Tel.: +49 (0)541 969-7140

Fax: +49 (0)541 969-2498

holthuis@biologie.uni-osnabrueck.de

Raum: 67/134

Fachbereich 5: Biologie/Chemie

 

 

Dr. Sebastian Huhn

Prof. Dr. Joost Holthuis

Tel.: +49 (0)541 969-4914

Fax: +49 (0)541 969-4380

sebastian.huhn@uni-osnabrueck.de

Raum: 03/224

Fachbereich 1: Kultur- und Sozialwissenschaften

Prof. Dr. rer. nat. Heidi Keller

Tel.: +49 (0)541 969-3557

Fax: +49 (0)541 969-3576

heidi.keller@uni-osnabrueck.de

Raum: 68/E02

Fachbereich 8: Humanwissenschaften

Prof. Dr. Trudel Meisenburg

Tel.: +49 (0)541 969-4340

Fax: +49 (0)541 969-4256

trudel.meisenburg@uni-osnabrueck.de

Raum: 41/309

Fachbereich 7: Sprach- und Literaturwissenschaft

Schwerpunkt: Romanische Sprachwissenschaft

Prof. Dr. rer. nat. Susanne Menzel

Tel.: +49 (0)541 969-3351

Fax: +49 (0)541 969-2433

menzel@biologie.uni-osnabrueck.de

Raum: 35/140

Fachbereich 5: Biologie/Chemie

Schwerpunkt: Biologie/ Biologiedidaktik

Andrea Mochalski

Tel.: +49 (0)541 969-6015 

Fax: +49 (0)541 969-4807

andrea.mochalski@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/313

Zentrum für Lehrerbildung (ZLB)

Prof. Dr. rer. soc. Karsten Müller

Tel.: +49 (0)541 969-4701

Fax: +49 (0)541 969-4700

karsten.mueller@uni-osnabrueck.de

Raum: 15/231

Fachbereich 8: Humanwissenschaften

Schwerpunkt: Arbeits- und Organisationspsychologie

Dr. phil. Yoshiro Nakamura

Tel.: +49 (0)541  4117 

Fax: +49 (0)541 4807

yoshiro.nakamura@uni-osnabrueck.de

Raum: 52/317

Zentrum für Lehrerbildung (ZLB)

Dr. Andrea Pešková

Foto: Andrea Pešková

Tel.: +49 (0)541 969-4372

Fax: +49 (0)541 969-4256

andrea.peskova@uni-osnabrueck.de

Raum: 41/324

Fachbereich 7: Sprach- und Literaturwissenschaft

Schwerpunkt: Romanische Sprachwissenschaft

Prof. Dr. rer. nat. Gordon Pipa

Foto: Gordon Pipa

Tel.: +49 (0)541 969-2277

Fax: +49 (0)541 969-2246

gpipa@uni-osnabrueck.de

Raum: 31/404

Fachbereich 8: Humanwissenschaften

Prof. Dr. phil. Susanne Schlünder

Tel.: +49 (0)541 969-4443

Fax: +49 (0)541 969-4059

susanne.schluender@uni-osnabrueck.de

Raum: 41/312

Fachbereich 7: Sprach- und Literaturwissenschaft

Schwerpunkt: Romanische Literaturwissenschaft

Prof. Dr. phil. Peter Schneck

Tel.: +49 (0)541 969-4412

peter.schneck@uni-osnabrueck.de

Raum: 41/123

Fachbereich 7: Sprach- und Literaturwissenschaft

Schwerpunkt: Amerikanische Literatur- und Kulturwissenschaft

Dr. Stephanie Schröder

Tel.: +49 (0)541 969-4106

Fax: +49 (0)541 969-4495

stephanie.schroeder@uni-osnabrueck.de

Raum: 19/E09

International Office

Hon. Prof. Dr. rer. soc. oec. Hans-Wolf Sievert

Tel.: +49 (0)541 601 204

Fax: +49 (0)541  601 256

hwsievert@sievert-ag.de

Schwerpunkt: Internationales und Interkulturelles Management

 Lebenslauf

Prof. Dr. phil. Achim Stephan

Prof. Dr. phil. Achim Stephan

Tel.: +49 (0)541 969-3359

Fax: +49 (0)541 969-3381

achim.stephan@uni-osnabrueck.de

Raum: 31/415

Fachbereich 8: Humanwissenschaften

Schwerpunkt: Philosophie des Geistes und der Kognition

Katharina Wehking, M.A.

Katharina Duscha

Tel.: +49 (0)541 969-6212

Fax: +49 (0)541 969-6300

katharina.wehking@uos.de

Raum: 26/105

Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften

Schwerpunkt: Berufs- und Wirtschaftspädagogik

Prof. Dr. Frank Westermann, Ph.D.

Tel.: +49 (0)541 969-3508

Fax: +49 (0)541 969-2757

frank.westermann@uni-osnabrueck.de

Raum: 29/218

Fachbereich 9: Wirtschaftswissenschaften

Schwerpunkt: Volkswirtschaftslehre/Internationale Wirtschaftspolitik

Prof. Dr. Sabine Zachgo

Tel.: +49 (0)541 969-2840

Fax: +49 (0)541 969-2845

sabine.zachgo@biologie.uni-osnabrueck.de

Raum: 35/E58

Fachbereich 5: Biologie/Chemie

Manuel Zimansky, M. Sc.

Foto: Manuel Zimansky

Tel.: +49 (0)541 969-2040

Fax: +49 (0)541 969-3972

manuel.zimansky@uos.de

Raum: 31/254a

Fachbereich 8: Humanwissenschaften

Schwerpunkt: Gesundheitswissenschaften/ Pflegewissenschaft

Prof. Dr. phil. Renate Zimmer

Tel.: +49 (0)541 969-4295

Fax: +49 (0)541 969-4369

renate.zimmer@uni-osnabrueck.de

Raum: 24/119

Fachbereich 3: Erziehungs- und Kulturwissenschaften

Schwerpunkt: Sportwissenschaft (Sport und Erziehung)

Geschäftsstelle:

Maria Rodriguez

Foto Maria Rodriguez

Tel.:   +49 (0)541 969 6283

Fax:   +49 (0)541 969 6284

maria.rodriguez@uni-osnabrueck.de

Raum:01/306

Wissenschaftliche Hilfskräfte:

Renato Garita Figueiredo

Tel.:   +49 (0)541 969 6283

Fax:   +49 (0)541 969 6284

costaricazentrum@uni-osnabrueck.de

Raum:01/306

Sophia Rauschenberger

Tel.:   +49 (0)541 969 6283

Fax:   +49 (0)541 969 6284

costaricazentrum@uni-osnabrueck.de

Raum:01/306

Allison Moreno Drexler

Tel.:   +49 (0)541 969 6283

Fax:   +49 (0)541 969 6284

costaricazentrum@uni-osnabrueck.de

Raum:01/306