Centro Costa Rica


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Miembros del Centro de Investigación

Abraham Alpizar Ulate, B. A.

aalpizarulat@uni-osnabrueck.de

Facultad 1: Estudios Culturales y Ciencias Sociales

Prof. Dr. phil. Thomas Bals

Vicepresidente de Desarrollo y Estrategia de la Educación Superior

Tel.: +49 (0)541 969-6305

Fax: +49 (0)541 969-6300

tbals@uos.de

Oficina: 26/104

Facultad 3: Ciencias de la educación y Estudios Culturales

Fabienne-Agnes Baumann, M.Sc./M.A.

Tel.: +49 (0)541 969 6394

fabienne.baumann@uni-osnabrueck.de

Oficina 26/E02

Facultad 3: Ciencias de la educación y Estudios Culturales

Enfoque: Pedagogía profesional y económica

Prof. Dr. Mark Bechtel

Tel.: 0541/969-4986

mark.bechtel@uni-osnabrueck.de 

Oficina: 41/310

Facultad 7: Literatura y Letras

Enfoque: Cuestiones relacionadas con la forma en que el alumnado y el profesorado manejan las tareas de aprendizaje en las clases de Francés y Español, procesos del aprendizaje intercultural durante el aprendizaje de un idioma, uso de vídeos de enseñanza en la formación universitaria del profesorado con el fin de desarrollar su competencia reflexiva

Leticia Bei der Kellen, B.A.

/ Costa Rica Zentrum

Tel.: +49 (0)541 969 6283

Fax: +49 (0)541 969 6284

Leticia.BeiDerKellen@uos.de

Oficina: 01/306

Malte Paolo Benjamins, M.Sc.

Tel.: +49 (0)541 969-4972

Fax: +49 (0)541 969-4495

malte.paolo.benjamins@uni-osnabrueck.de

Oficina: 19/E07

International Office

M. Sc. Shirin Betzler

Tel.: +49 541 969-4819 

Fax: +49 541 969-4470

shirin.betzler@uni-osnabrueck.de

Oficina: 15/108

Facultad 8: Ciencias Humanas

Enfoque: psicología ocupacional y organzacional, investigación en sostenibilidad y consumo

Prof. Dra. theol. Martina Blasberg-Kuhnke

Foto Prof. Dr. theol. Martina Blasberg-Kuhnke

Tel.: +49 (0)541 969-4288

Fax: +49 (0)541 969-4376

mblasber@uni-osnabrueck.de

Oficina: 17/E03

Facultad 3: Ciencias de la educación y Estudios Culturales

Enfoque: Teología Católica - Teología Práctica - Teología Pastoral y Educación Religiosa.

Dr. rer. nat. Klaus Bosbach

Foto Dr. rer. nat. Klaus Bosbach

Tel.:+49 (0)541 969-4281

Fax: +49 (0)541 969-4049

klaus.bosbach@uni-osnabrueck.de

Oficina: 02/210

Facultad 1: Estudios Culturales y Ciencias Sociales

Enfoque: Geografía física / Geografía de la vegetación

Orlando Bruno Nunez

obrunonunez@uni-osnabrueck.de

Facultad 8: Ciencias Humanas

Instituto de Ciencias Cognitivas

Enfoque: Music Information Retrieval, Human Computer Interaction (HCI), Cognitive Psychology

Miriam Burfeind, M. Sc.

Tel.: +49 541 969 6307

miriam.burfeind@uni-osnabrueck.de

Oficina: 26/201

Facultad 3: Ciencias de la Educación y Estudios Culturales

Especialidad: Pedagogía profesional y económica

Enfoque: Digitalización / Gamificación en la enseñanza superior, el sentido de pertenencia de los estudiantes a la universidad

Mauricio Chaves Fernández, M.L.

Tel.: +49 541/969-4714

mchaves@uni-osnabrueck.de

Oficina: 41/305

Facultad 7: Literatura y Letras

Enfoque: Literatura de Centroamérica y el Caribe, ciencias del futuro, teorías literarias

Esteban Durán Delgado, M.A.

estebanduran@uni-osnabrueck.de

Oficina: E15/303

Facultad 8: Ciencias Humanas

Enfoque: Psicología del desarrollo y cultura

Prof. Dra. theol. Margit Eckholt

Foto Prof. Dr. theol. Margit Eckholt

Tel.: +49 (0)541 969-4286 

Fax: +49 (0)541 969-4376

meckholt@uni-osnabrueck.de

Oficina: 17/102

Facultad 3: Ciencias de la educación y Estudios Culturales

Enfoque: Teología católica - Teología Sistemática: dogmática y fundamental

Cooperación con Latinoamérica: Directora del “Stipendienwerk Lateinamerika-Deutschland e.V.” (ICALA – Intercambio cultural latinoamericano-alemán)
icala@icala.org

Dr. rer. nat. Florian Fiebelkorn, Dipl.-Biol.

Tel.: +49 541 969-3511

florian.fiebelkorn@biologie.uni-osnabrueck.de

Oficina 35/140

Facultad 5: Biología/Química

En Researchgate

Prof. Dr. Dietmar Frommberger

Tel.: +49 (0)541 969 6390

dietmar.frommberger@uni-osnabrueck.de

Oficina: 26/E04

Facultad 3: Ciencias de la educación y Estudios Culturales

 

 

Renato Garita Figueiredo, M. Sc.

Tel.: +49 541 969 3391

rgaritafigue@uos.de

Oficina: 50/311

Facultad 8: Ciencias Humanas

Instituto de Ciencias Cognitivas

Enfoque: Document analysis, natural language processing and topic modeling

Prof. Dr. rer. pol. Robert Gillenkirch

Foto Prof. Dr. rer. pol. Robert Gillenkirch

Tel.: +49 (0)541 969 2730

robert.gillenkirch@uni-osnabrueck.de

Oficina: 29/E06

Facultad 9: Economía

Enfoque: Control de gestión

Anastasia Goncharova

Tel.: +49 541 969 4983

anastasia.goncharova@uni-osnabrueck.de 

Oficina: 26/ E05 

Facultad 3:  Ciencias de la Educación y Estudios Culturales

Enfoque: Investigación curricular, La comparación internacional de la educación y formación técnica profesional, Profesionalización del personal de la educación y formación técnica profesional

Dr. Philipp Gorris

Tel.: +49 541-969-6427

Fax: +49 541-969-4333

philipp.gorris@uni-osnabrueck.de

Oficina: 02/310

Facultad 1: Estudios Culturales y Ciencias Sociales

Instituto de Investigación de Sistemas Medioambientales

Enfoque: Aproximaciones a la gobernanza ambiental colaborativa, redes de gobernanza, gestión integral de los recursos marinos y costeros, áreas protegidas y planificación espacial, métodos de investigación en Ciencias Sociales, desarrollo sostenible

Dr. Johannes Halbe

Tel.: +49 541 969-2297

Fax: +49 541 969-2599

jhalbe@uni-osnabrueck.de

Oficina: 66/E23

Facultad 1: Ciencias Culturales y Sociales

Instituto de Investigación de Sistemas Ambientales

Prof. Dr. rer. nat. Joachim Härtling

Foto Prof. Dr. rer. nat. Joachim Härtling

Tel.: +49 (0)541 4273   

Fax: +49 (0)541 4333

joachim.haertling@uni-osnabrueck.de

Oficina: 02/204 

Facultad 1: Ciencias Culturales y Sociales

Enfoque: Paleolimnología y Geoarqueología

Anna Hensen

Estudiante Asistente del Centro Costa Rica

ahensen@uni-osnabrueck.de

Facultad 1: Ciencias Culturales y Sociales

Facultad 7: Literatura y Letras

Prof. Dr. Joost Holthuis

Prof. Dr. Joost Holthuis

Tel.: +49 (0)541 969-7140

Fax: +49 (0)541 969-2498

holthuis@biologie.uni-osnabrueck.de

Oficina: 67/134

Facultad 5: Biología/Química

Dr. Sebastian Huhn

Prof. Dr. Joost Holthuis

Tel.: +49 (0)541 969-4914

Fax: +49 (0)541 969-4380

sebastian.huhn@uni-osnabrueck.de

CV

Oficina: 03/224

Facultad 1: Ciencias Culturales y Sociales

Dr. Thomas Jarmer

Tel.: +49 (0)541 969-3914

Fax: +49 (0)541 969-3939

thomas.jarmer@uos.de

Oficina: 50/416b

Facultad 6: Matemáticas/Ciencias Computacionales

Katharina Lager, M.Ed.

katharina.lager@uni-osnabrueck.de

Facultad 7: Literatura y Letras

Enfoque: Didáctica de la lengua española

 

 

 

Daniel Láscarez Smith, M.A.

dlascarezsmi@uni-osnabrueck.de

Facultad 3: Ciencias de la Educación y Estudios Culturales

Enfoque: Pedagogía profesional y económica

Dr. Albert Manke

Dr. Albert Manke

Universidad de Osnabrück

IMIS / Historia reciente e Investigación Histórica de la Migración

Seminarstr. 19 a/b

Sala 03/E25c

Área 1: Ciencias culturales y sociales

Tel.: +49 (0) 541 969-4901

Fax: +49 (0) 541 969-4380

albert.manke@uni‐osnabrueck.de

Especialidades: Historia Latinoamericana; Historia Global

Prof. Dra. Trudel Meisenburg

Tel.: +49 (0)541 969-4340

Fax: +49 (0)541 969-4256

trudel.meisenburg@uni-osnabrueck.de

Oficina: 41/309

Facultad 7: Literatura y Letras

Enfoque: Lingüística Románica

Prof. Dra. rer. nat. Susanne Menzel-Riedl

Jefa de Sección - Centro Costa Rica

Tel: +49 541 969 4100

praesidentin@uni-osnabrueck.de

Oficina: 13/110

Maike Meyer, B.A.

maikmeyer@uos.de

Facultad 3: Ciencias de la educación y Estudios Culturales

Facultad 7: Literatura y Letras

Andrea Mochalski, M.A.

Foto Andrea Mochalski

Tel.: +49 (0)541 969-6015 

Fax: +49 (0)541 969-4807

andrea.mochalski@uni-osnabrueck.de

Oficina: 52/313

Centro de Formación de Docentes (ZLB)

Prof. Dr. rer. soc. Karsten Müller

Foto Prof. Dr. rer. soc. Karsten Müller

Tel.: +49 (0)541 969-4701

Fax: +49 (0)541 969-4700

karsten.mueller@uni-osnabrueck.de

Oficina: 15/231

Facultad 8: Ciencias Humanas

Enfoque: Psicología Industrial y Organizacional

Dr. phil. Yoshiro Nakamura

Foto Dr. phil. Yoshiro Nakamura

Tel.: +49 (0)541  4117 

Fax: +49 (0)541 4807

yoshiro.nakamura@uni-osnabrueck.de

Oficina: 52/317

Centro de Formación de Docentes (ZLB)

Dr. phil. Gunnar Nilsson

Tel.: +49 (0)541 969-4258

Fax: +49 (0)541 969-4256

gunnar.nilsson@uni-osnabrueck.de

Oficina: 41/E06

Facultad 7: Literatura y Letras

Enfoque: Didáctica del español

Dra. Alexandra Nitz

Directora Administrativa del Centro Costa Rica

Tel.: +49 (0)541 969-4553

Fax: +49 (0)541 969-6284

alexandra.nitz@uos.de

Oficina 01/307


Dr. iur. José Carlos de Medeiros Nóbrega, LL.M.

Tel.: +49 (0)541 969-4464

carlos.nobrega@uni-osnabrueck.de

Oficina 44/104

Facultad 10: Jurisprudencia

European Legal Studies Institute Osnabrück

Enfoque: derecho comparado

Miriam Obuz, B.A.

foto de la persona

mobuz@uni-osnabrueck.de 

Facultad 7: Literatura y Letras 

Elisa Orta Galindo

Tel.: +49 541 969-4060

Fax: +49 541 969-4256

elisa.orta.galindo@uni-osnabrueck.de

Raum: 41/210

Facultad 7: Literatura y Letras

Enfoque: Lingüística Románica

Dra. Andrea Pešková

Foto: Andrea Pešková

Tel.: +49 (0)541 969-4372

Fax: +49 (0)541 969-4256

andrea.peskova@uni-osnabrueck.de

Oficina: 41/324

Facultad 7: Literatura y Letras

Enfoque: Lingüística Románica

Prof. Dr. Gordon Pipa

Foto: Gordon Pipa

Tel.: +49 (0)541 969-2277

Fax: +49 (0)541 969-2246

gpipa@uni-osnabrueck.de

Oficina: 31/404

Facultad 8: Ciencias Humanas

Instituto de Ciencias Cognitivas (en inglés)

Enfoque: Neuroinformática

Felix Przesdzink, M.Sc.

Tel.: +49 (0) 541-969-3449

fprzesdzink@uni-osnabrueck.de

Oficina: 35/135b

Facultad 5: Biología/Química

Enfoque: Protección medioambiental orientada a las partes interesadas (stakeholders), Experiencias de realidad virtual en la naturaleza, excursiones virtuales

Adrián Rojas Campos, M.Sc.

Tel.: +49 541 969 7090 

rrojascampos@uni-osnabrueck.de 

Oficina: 50/214

Facultad 8: Ciencias Humanas 

Instituto de Ciencias Cognitivas 

Enfoque: Neuroinformática aplicada 

Dra. phil Irina Rommel

Tel.: +49 541 969 6375

irina.rommel@uos.de

Oficina: 26/E03

Facultad 3: Ciencias de la Educación y Estudios Culturales

Enfoque: Investigación comparativa a nivel internacional en materia de investigacion sobre Educación y Formación Profesional, cooperaciones internacionales en materia de Educación y Formación Profesional, política internacional en materia de Formación Profesional, preparación del personal docente en Formación Profesional

Jana Rülke, M. A.

Tel.: +49 541 969 4280
Fax: +49 541-969-4333

jana.ruelke@uni-osnabrueck.de

Oficina: 02/308b

Facultad 1: Ciencias Culturales y Sociales

Instituto de Geografía

Enfoque: Desarrollo rural, investigación sobre la globalización, gobernanza, redes de producción globales, redes agroalimentarias, relaciones entre el hombre y su entorno

Lea Schlotterbeck, B.Sc.

lschlotterb@uni-osnabrueck.de

Facultad 8: Ciencias Humanas

Enfoque: Psicología intercultural

Prof. Dra. phil. Susanne Schlünder

Foto Prof. Dr. phil. Susanne Schlünder

Presidenta del Consejo/ Portavoz del Centro de Investigación de Costa Rica

Tel.: +49 (0)541 969-4443

Fax: +49 (0)541 969-4059

susanne.schluender@uni-osnabrueck.de

CV

Oficina: 41/312

Facultad 7: Literatura y Letras

Enfoque: Literatura Románica

Prof. Dr. phil. Peter Schneck

Foto Prof. Dr. phil. Peter Schneck

Tel.: +49 (0)541 969-4412

peter.schneck@uni-osnabrueck.de

Oficina: 41/123

Facultad 7: Literatura y Letras

Enfoque: Literatura y Cultura Norteamericana

Dra. Stephanie Schröder

Foto Dr. Stephanie Schröder

Tel.: +49 541 969-6164

stephanie.schroeder@uni-osnabrueck.de

Oficina: 03/25b

Unidad de estrategias de internacionalización descentralizadas

Vivian Schütt, B.Sc.

vschuett@uni-osnabrueck.de

Facultad 8: Ciencias Humanas

Enfoque: Psicología Empresarial Intercultural

Prof.-Hon. Dr. rer. soc. oec. Hans-Wolf Sievert

Foto Hon. Prof. Dr. rer. soc. oec. Hans-Wolf Sievert

Tel.: +49 (0)541 601 204

Fax: +49 (0)541  601 256

hwsievert@sievert-ag.de

Facultad 9: Economía

Enfoque: Gestión Internacional e Intercultural

Curriculum Vitae

Prof. Dr. phil. Achim Stephan

Prof. Dr. phil. Achim Stephan

Tel.: +49 (0)541 969-3359

Fax: +49 (0)541 969-3381

achim.stephan@uni-osnabrueck.de

Oficina: 31/415

Facultad 8: Ciencias Humanas

Enfoque: Filosofía de la Mente y la Cognición

Kim-Jana Stückemann, M. Sc.

Tel.: +49 541 969-3923

kimjana.stueckemann@uni-osnabrueck.de

Oficina: 50/416d

Facultad 6: Matemáticas/Ciencias Computacionales

CV

Annika Thoma

Tel.: 0541/969-6165

annika.thoma@uni-osnabrueck.de

Oficina: 41/321

Facultad 7: Lingüística y Literatura

Enfoque: Didáctica de las Lenguas Romances - Lengua de Enseñanza, Aprendizaje Intercultural, Didáctica de la Literatura, Metodologías de Análisis Conversacional, Actitudes Subjetivas del Profesorado

Prof. Dr. Björn Waske

Tel.: +49 541 969-7216

Fax: +49 541 969-2799

bjoern.waske@uni-osnabrueck.de

Oficina: 50/413

Facultad 6: Matemáticas/Ciencias Computacionales

 Instituto de Ciencias Computacionales ( en inglés)

Enfoque: Teleobservación y Procesamiento digital de imágenes; Cambio de uso de la tierra

Dra. phil. Katharina Wehking

Katharina Duscha

Tel.: +49 (0)541 969-6212

Fax: +49 (0)541 969-6300

katharina.wehking@uos.de

Oficina: 26/105

Facultad 3: Ciencias de la educación y Estudios Culturales

Enfoque: Pedagogía profesional y económica

Prof. Dr. Frank Westermann, Ph.D.

Foto Prof. Dr. Frank Westermann, Ph.D.

Tel.: +49 (0)541 969-3508

Fax: +49 (0)541 969-2757

frank.westermann@uni-osnabrueck.de

Oficina: 29/218

Facultad 9: Economía

Enfoque: Economía / Política Económica Internacional

Prof. Dra. Sabine Zachgo

Foto Prof. Dr. Sabine Zachgo

Tel.: +49 (0)541 969-2840

Fax: +49 (0)541 969-2845

sabine.zachgo@biologie.uni-osnabrueck.de

Oficina: 35/E58

Facultad 5: Biología/Química