Centro Costa Rica


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Miembros del Centro Costa Rica

Directora:

Dr. phil. Susanne Müller-Using

Foto Dr. phil. Susanne Müller-Using

Tel.: +49 (0)541 969-4553

Fax: +49 (0)541 969-6284

susamuel@uni-osnabrueck.de

Oficina: 01/307

Facultad 3: Ciencias de la educación y Estudios Culturales

Enfoque: Educación internacional e intercultural comparativa, Investigación sobre ética y empatía en la Formación Docente y la Educación en Derechos Humanos. 

Curriculum Vitae y publicaciones

Vocera:

Prof. Dr. theol. Martina Blasberg-Kuhnke

Foto Prof. Dr. theol. Martina Blasberg-Kuhnke

Tel.: +49 (0)541 969-4288

Fax: +49 (0)541 969-4376

mblasber@uni-osnabrueck.de

Oficina: 17/E03

Facultad 3: Ciencias de la educación y Estudios Culturales

Enfoque: Teología Católica - Teología Práctica - Teología Pastoral y Educación Religiosa.

Miembros:

Prof. Dr. rer. nat. Karlheinz Altendorf

Foto Prof. Dr. rer. nat. Karlheinz Altendorf

Tel.: +49 (0)541 969-2864

Fax: +49 (0)541 969-2870

altendorf@biologie.uni-osnabrueck.de

Oficina: 37/E17

Facultad 5: Biología/Química

Enfoque: Microbiología

Prof. Dr. phil. Thomas Bals

Foto Prof. Dr. phil. Thomas Bals

Tel.: +49 (0)541 969-6305

Fax: +49 (0)541 969-6300

tbals@uos.de

Oficina: 26/104

Facultad 3: Ciencias de la educación y Estudios Culturales

Dr. rer. nat. Klaus Bosbach

Foto Dr. rer. nat. Klaus Bosbach

Tel.:+49 (0)541 969-4281

Fax: +49 (0)541 969-4049

klaus.bosbach@uni-osnabrueck.de

Oficina: 02/210

Facultad 1: Ciencias Culturales y Sociales

Enfoque: Geografía física / Geografía de la vegetación

Prof. Dr. theol. Margit Eckholt

Foto Prof. Dr. theol. Margit Eckholt

Tel.: +49 (0)541 969-4286 

Fax: +49 (0)541 969-4376

meckholt@uni-osnabrueck.de

Oficina: 17/102

Facultad 3: Ciencias de la educación y Estudios Culturales

Enfoque: Teología católica - Teología Sistemática: dogmática y fundamental

Cooperación con Latinoamérica: Directora del “Stipendienwerk Lateinamerika-Deutschland e.V.” (ICALA – Intercambio cultural latinoamericano-alemán)
icala@icala.org

Prof. Dr. rer. pol. Robert Gillenkirch

Foto Prof. Dr. rer. pol. Robert Gillenkirch

Tel.: +49 (0)541 2730

Fax: +49 (0)541 3613

robert.gillenkirch@uni-osnabrueck.de

Oficina: 29/E06

Facultad 9: Economía

Enfoque: Gestión y Contabilidad

Prof. Dr. rer. nat. Joachim Härtling

Foto Prof. Dr. rer. nat. Joachim Härtling

Vicepresidente para el Aprendizaje y la Enseñanza

Tel.: +49 (0)541 4273   

Fax: +49 (0)541 4333

joachim.haertling@uni-osnabrueck.de

Oficina: 02/204 

Facultad 1: Ciencias Culturales y Sociales

Enfoque: Paleolimnología y Geoarqueología

Prof. Dr. Joost Holthuis

Prof. Dr. Joost Holthuis

Tel.: +49 (0)541 969-7140

Fax: +49 (0)541 969-2498

holthuis@biologie.uni-osnabrueck.de

Oficina: 67/134

Facultad 5: Biología/Química

Dr. Sebastian Huhn

Prof. Dr. Joost Holthuis

Tel.: +49 (0)541 969-4914

Fax: +49 (0)541 969-4380

sebastian.huhn@uni-osnabrueck.de

Oficina: 03/224

Facultad 1: Ciencias Culturales y Sociales

Prof. Dr. rer. nat. Heidi Keller

Foto Prof. Dr. rer. nat. Heidi Keller

Tel.: +49 (0)541 969-3557

Fax: +49 (0)541 969-3576

heidi.keller@uni-osnabrueck.de

Oficina: 68/E02

Facultad 8: Ciencias Humanas

Prof. Dr. Trudel Meisenburg

Tel.: +49 (0)541 969-4340

Fax: +49 (0)541 969-4256

trudel.meisenburg@uni-osnabrueck.de

Oficina: 41/309

Facultad 7: Literatura y Letras

Enfoque: Lingüística Románica

Prof. Dr. rer. nat. Susanne Menzel

Foto Prof. Dr. rer. nat. Susanne Menzel

Tel.: +49 (0)541 969-3351

Fax: +49 (0)541 969-2433

menzel@biologie.uni-osnabrueck.de

Oficina: 35/140

Facultad 5: Biología/Química

Enfoque: Biología/ Didáctica de Biología

Andrea Mochalski

Foto Andrea Mochalski

Tel.: +49 (0)541 969-6015 

Fax: +49 (0)541 969-4807

andrea.mochalski@uni-osnabrueck.de

Oficina: 52/313

Centro de Formación de Docentes (ZLB)

Prof. Dr. rer. soc. Karsten Müller

Foto Prof. Dr. rer. soc. Karsten Müller

Tel.: +49 (0)541 969-4701

Fax: +49 (0)541 969-4700

karsten.mueller@uni-osnabrueck.de

Oficina: 15/231

Facultad 8: Ciencias Humanas

Enfoque: Psicología Industrial y Organizacional

Dr. phil. Yoshiro Nakamura

Foto Dr. phil. Yoshiro Nakamura

Tel.: +49 (0)541  4117 

Fax: +49 (0)541 4807

yoshiro.nakamura@uni-osnabrueck.de

Oficina: 52/317

Centro de Formación de Docentes (ZLB)

Dr. Andrea Pešková

Foto: Andrea Pešková

Tel.: +49 (0)541 969-4372

Fax: +49 (0)541 969-4256

andrea.peskova@uni-osnabrueck.de

Oficina: 41/324

Facultad 7: Literatura y Letras

Enfoque: Lingüística Románica

Prof. Dr. Gordon Pipa

Foto: Gordon Pipa

Tel.: +49 (0)541 969-2277

Fax: +49 (0)541 969-2246

gpipa@uni-osnabrueck.de

Oficina: 31/404

Facultad 8: Ciencias Humanas

Prof. Dr. phil. Susanne Schlünder

Foto Prof. Dr. phil. Susanne Schlünder

Tel.: +49 (0)541 969-4443

Fax: +49 (0)541 969-4059

susanne.schluender@uni-osnabrueck.de

Oficina: 41/312

Facultad 7: Literatura y Letras

Enfoque: Literatura Románica

Prof. Dr. phil. Peter Schneck

Foto Prof. Dr. phil. Peter Schneck

Tel.: +49 (0)541 969-4412

peter.schneck@uni-osnabrueck.de

Oficina: 41/123

Facultad 7: Literatura y Letras

Enfoque: Literatura y Cultura Norteamericana

Dr. Stephanie Schröder

Foto Dr. Stephanie Schröder

Tel.: +49 (0)541 969-4106

Fax: +49 (0)541 969-4495

stephanie.schroeder@uni-osnabrueck.de

Oficina: 19/E09

Oficina internacional

Hon. Prof. Dr. rer. soc. oec. Hans-Wolf Sievert

Foto Hon. Prof. Dr. rer. soc. oec. Hans-Wolf Sievert

Tel.: +49 (0)541 601 204

Fax: +49 (0)541  601 256

hwsievert@sievert-ag.de

Enfoque: Gestión Internacional e Intercultural

Curriculum Vitae

Prof. Dr. phil. Achim Stephan

Prof. Dr. phil. Achim Stephan

Tel.: +49 (0)541 969-3359

Fax: +49 (0)541 969-3381

achim.stephan@uni-osnabrueck.de

Oficina: 31/415

Facultad 8: Ciencias Humanas

Enfoque: Filosofía de la Mente y la Cognición

Katharina Wehking, M.A.

Katharina Duscha

Tel.: +49 (0)541 969-6212

Fax: +49 (0)541 969-6300

katharina.wehking@uos.de

Oficina: 26/105

Facultad 3: Ciencias de la educación y Estudios Culturales

Enfoque: Pedagogía profesional y económica

Prof. Dr. Frank Westermann, Ph.D.

Foto Prof. Dr. Frank Westermann, Ph.D.

Tel.: +49 (0)541 969-3508

Fax: +49 (0)541 969-2757

frank.westermann@uni-osnabrueck.de

Oficina: 29/218

Facultad 9: Economía

Enfoque: Economía / Política Económica Internacional

Prof. Dr. Sabine Zachgo

Foto Prof. Dr. Sabine Zachgo

Tel.: +49 (0)541 969-2840

Fax: +49 (0)541 969-2845

sabine.zachgo@biologie.uni-osnabrueck.de

Oficina: 35/E58

Facultad 5: Biología/Química

Manuel Zimansky, M. Sc.

Tel.: +49 (0)541 969-2040

Fax: +49 (0)541 969-3972

manuel.zimansky@uos.de

Oficina: 31/254a

Facultad 8: Ciencias Humanas

Enfoque: Ciencias de la Salud / Ciencias de la Enfermería

Prof. Dr. phil. Renate Zimmer

Foto  Prof. Dr. phil. Renate Zimmer

Tel.: +49 (0)541 969-4295

Fax: +49 (0)541 969-4369

renate.zimmer@uni-osnabrueck.de

Oficina: 24/119

Facultad 3: Ciencias de la educación y Estudios Culturales

Enfoque: Ciencias del Deporte (Deporte y educación)

Secretaria:

Maria Rodriguez

Foto Maria Rodriguez

Tel.:   +49 (0)541 969 6283

Fax:   +49 (0)541 969 6284

maria.rodriguez@uni-osnabrueck.de

Oficina:01/306

Asistentes de Investigación:

Renato Garita Figueiredo

Tel.:   +49 (0)541 969 6283

Fax:   +49 (0)541 969 6284

costaricazentrum@uni-osnabrueck.de

Oficina:01/306

Sophia Rauschenberger

Tel.:   +49 (0)541 969 6283

Fax:   +49 (0)541 969 6284

costaricazentrum@uni-osnabrueck.de

Oficina:01/306

Allison Moreno Drexler

Tel.:   +49 (0)541 969 6283

Fax:   +49 (0)541 969 6284

costaricazentrum@uni-osnabrueck.de

Oficina:01/306